В общежитиях города Кемерово началась акция - субботник «Наводим порядок в нашем доме» под девизом: «С любовью к городу». Впервые акция была проведена в городе в 2006 году

В общежитиях города Кемерово началась акция - субботник «Наводим порядок в нашем доме» под девизом: «С любовью к городу». Впервые акция была проведена в городе в 2006 году

20 апреля 200701:12

Основными организаторами акции выступили администрация города, территориальные управления, партия «Единая Россия», управление социальной защиты населения, РЭУ, Центр социальной помощи семье и детям.

Цель проведения акции - привлечение внимания общественности к проблемам семей, проживающих в общежитиях; выявление среди семей активистов- общественников; формирование активной жизненной позиции у членов семей, проживающих в общежитиях.

В 2007 году акция-субботник проходит более масштабно. В субботнике участвуют 18 общежитий города.

До начала субботника в общежитиях производятся ремонтные и отделочные работы. Семьи общежитий совместно со специалистами РЭУ благоустраивают свой дом - общежитие: приводят в порядок этажи, места общего пользования, лестничные пролеты, а также прилегающие к общежитиям территории.

Во время проведения субботника для детей силами специалистов Домов творчества и Домов культуры организовываются спортивно-игровые и развлекательные программы.

По окончании субботника для всех участников начинает работу полевая кухня, которая предоставляет желающим благотворительное горячее питание. Итоги акции-субботника подводятся на торжественных встречах, организованных для жителей общежитий.

Торжественные собрания с участниками акции-субботника проходят при участии представителей администрации города, депутатов Городского Совета народных депутатов. До начала собраний для семей общежитий организовываются консультативные приемы: специалистов РЭУ; специалистов отделов социальных выплат и льгот; специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Здесь же чествуются семьи, достойно воспитывающие детей, семьи-активисты, одаренные дети. В завершении мероприятия подводят итоги конкурса на лучший этаж в общежитии. Награждаемым участникам вручаются благодарственные письма, памятные подарки. Торжественные встречи сопровождаются выступлениями творческих коллективов районов.

Сегодня в общежитии, расположенном по адресу: ул. Пролетарская, 3,а прошел субботник.

Здесь проживают 135 семей, 57 из которых имеют несовершеннолетних детей (в них 72 ребенка). 70% семей составляют малообеспеченные семьи (40 семей, в них 51 ребенок), которые характеризуются наличием острых социальных проблем (безработица членов семей, нарушение санитарно-гигиенических норм проживания, социально-психологические трудности). Такие семьи состоят на учете в Центре социальной помощи семье и детям.

41 семья (72%), в которых воспитываются 50 детей, являются неполными. В ходе подготовки к проведению акции-субботника специалистами УСЗН, РЭУ, ТУ, ЦСПСиД была организована большая работа по благоустройству общежития. В общежитии организован ремонт первого этажа здания (шпаклевка, затирка, побелка, покраска); наведен порядок и встроены лампочки в местах общего пользования; также жильцами нанесены номерные знаки на двери комнат.

После активной работы по наведению порядка жители общежития смогли поучаствовать в спортивно-игровой программе, попробовать вкусную солдатскую кашу. Кроме того, победители конкурса на лучший этаж в общежитии получили подарки и денежные премии.