Очередным этапом в обсуждении проекта концепции развития города стал круглый стол на тему: «Согласованность миссии, генеральной, стратегических, тактических, оперативных целей, дальнесрочных, среднесрочных и краткосрочных задач, политик в Концепции развития города Кемерово до 2021 года»

Очередным этапом в обсуждении проекта концепции развития города стал круглый стол на тему: «Согласованность миссии, генеральной, стратегических, тактических, оперативных целей, дальнесрочных, среднесрочных и краткосрочных задач, политик в Концепции развития города Кемерово до 2021 года»

23 апреля 200705:24

Работа над этим документом ведется с начала марта. Представители науки, промышленности, молодежи, бизнеса, управленческих структур, депутатского корпуса и администрации областного центра уже не раз собирались за круглым столом, для того чтобы высказать свое мнение о перспективе развития города, внести предложения и замечания по основным аспектам документа. В результате Концепция претерпела значительные изменения, и, по словам участников встречи, стала более понятной, структурированной и динамичной.
Главный разработчик документа профессор КемГУ Владимир Алексеевич Шабашев в своём выступлении подробно рассказал о стартовых условиях, оценке исходной социально-экономической ситуации, «точках роста»; стратегических целях; первоочередных, среднесрочных и долгосрочных задачах развития города Кемерово. Он подчеркнул, что на основании результатов анализа социально-экономического развития города, других показателей в документе определена миссия города Кемерово, как города постоянного роста качества жизни, инновационных технологий, социального партнёрства и созидания. Эта трактовка «миссии» города Кемерово подверглась подробному обсуждению.
Вдовин Сергей Николаевич, заместитель главного инженера по перспективному развитию КОАО «Азот», отметил, что формулировка «миссии» характерна для любого города и не отражает специфику города Кемерово.
Евгений Валентинович Лямин, директор консалтинговой компании «Прок», предложил уменьшить трактовку «миссии» до трех, четырех слов. По его мнению, чем короче «слоган», тем он работоспособнее.
В процессе обсуждения документа каждый участник смог высказаться и внести свои предложения. Например, Шарифулина Елена Николаевна, председатель Кемеровской региональной общественной организации «Детско-юношеский экологический парламент», предложила внедрить систему интегральных показателей и индикаторов при оценке результатов выполнения краткосрочных и среднесрочных планов социально-экономического развития города. С предложением проведения ежегодных конкурсов и грандов, направленных на постоянное развитие города выступил генеральный директор ОАО «Полимер» Виктор Алексеевич Чабаненко.
По мнению Ирины Григорьевны Романчук, проректора по экономике и финансам Кемеровской Государственной медицинской академии, у города Кемерово есть весь потенциал для того, чтобы стать участником федеральной программы по поддержке малых и крупных городов. К этому необходимо стремиться.
После вопросов к разработчикам документа и бурного обсуждения участники встречи высказали общее мнение в поддержку Концепции.
25 апреля обсуждение проекта документа продолжится на публичных слушаниях.