Сегодня в администрации начальник управления (по г. Кемерово) ГУ МЧС РФ по Кемеровской области Евгений Жолудев рассказал журналистам о ситуации и профилактических мерах при возникновении пожаров

Сегодня в администрации начальник управления (по г. Кемерово) ГУ МЧС РФ по Кемеровской области Евгений Жолудев рассказал журналистам о ситуации и профилактических мерах при возникновении пожаров

24 апреля 200701:57

По данным пожарных, только за прошедшие выходные в несколько раз произошло увеличение возгораний из-за установившейся теплой погоды. Но основная причина - не хорошая погода, а человеческий фактор: нерадивые кемеровчане, выезжая на дачные участки, пикники, зачастую поджигают сухую траву, а в городе - контейнеры.

Например, 23 апреля пожарные 130 раз выезжали по тревожному сигналу. В обычные дни количество выездов не превышает 15.

В городе Кемерово создан оперативный штаб по тушению пожаров. В состав штаба вошли руководители управлений МЧС, государственной пожарной службы и надзора, Кемеровской службы спасения, заместители начальников теруправлений и представители жилищно-коммунальных служб.

В течение всего пожароопасного периода - с 15 апреля по 15 июня - организовано круглосуточное дежурство штаба и патрулирование территорий города силами пожарной охраны с участием группы контроля администрации. Весь личный состав Государственной пожарной службы № 1 переведен на несение службы в усиленном варианте, введена в строй дополнительная резервная техника. На особом контроле – объекты, расположенные вблизи лесных массивов, а также уборка мусора, который только способствует распространению пожаров.

Особое внимание противопожарная служба уделяет работе в частном секторе. В Кемерове 29 тысяч частных жилых домов, и в большинстве домов не соблюдаются правила пожарной безопасности. Численность личного состава органов государственного пожарного надзора не позволяет охватить проверкой все дома. Проблема противопожарной безопасности решается совместно с другими надзорными органами (госэнергонадзор, санэпидемнадзор, жилищная инспекция, милиция и др.). Профилактические мероприятия с неблагополучными семьями и малоимущими гражданами проводятся совместно с органами соцзащиты. Несомненно, основной груз ответственности за возникновение пожаров лежит на каждом гражданине.

По мнению специалистов, основная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем (курение в постели, пользование электрооборудованием, газом) – происходит в алкогольном опьянении.

Кроме того, продолжается инвентаризация пожарных гидрантов. Всем руководителям объектов, имеющих на балансе неисправные гидранты, выдано предписание госпожнадзора с указанием конкретных сроков устранения всех замечаний.

Органы пожарного надзора, администрация города обращаются ко всем кемеровчанам и гостям нашего города соблюдать меры противопожарной безопасности, не поджигать траву, мусор и быть бдительными.

При возникновении пожара необходимо звонить в службу спасения – «01».