«Будь здоров, ветеран!» - в Кемерове завершились две спартакиады среди ветеранов

20 апреля 201502:19

В 14-й раз мерялись силами команды районов и в 6-й раз – коллективы отраслевых советов. В одной спартакиаде определено 12 дисциплин, в другой – 6. Кемеровские пенсионеры играли в дартс, бильярд, настольный теннис, шахматы и шашки, волейбол и пионербол, плавали, принимали участие в лыжной эстафете. Впервые в этом году в положение о проведении спартакиад включили сдачу нормативов комплекса ГТО.

В честь торжественного закрытия спартакиад организовали праздник: порадовали своим выступлением юные спортсмены, концертные номера исполнили творческие ветеранские коллективы, а участники спартакиад показали комплекс упражнений оздоровительной гимнастики. Более 40 наград вручили сегодня: юбилярам, старейшим участникам соревнований, организаторам, командам за массовость, активное участие, ведение здорового образа жизни. Победителями признаны команды Центрального района и работников педагогического труда Заводского района.

Тренируются представители старшего поколения регулярно на протяжении всего года. К услугам пенсионеров – бесплатная аренда спортзалов в школах, учреждениях спорта. Результаты такой серьезной подготовки налицо: из 11 областных спартакиад кемеровчане завоевывали пальму первенства 9 раз, в двух случаях занимали второе место. В прошлом году нашим землякам не было равных в I спартакиаде пенсионеров РФ, которая проводилась в Чебоксарах. Конкуренция была очень серьезной: 480 участников из 60 территорий. Команда Кемеровской области, в состав которой вошли 8 кемеровчан, стала победителем в общекомандном зачете (соревнования проводились по видам спорта: легкая атлетика, стрельба, плавание, настольный теннис, шахматы).

Последние значимые достижения в спорте - успешное выступление в Сыктывкаре, здесь в марте прошел Кубок Мира Мастеров 2015 года по лыжным гонкам. Григорий Корнев стал победителем в эстафете 4 х 5 км в составе команды России. Россияне обошли команды Швейцарии и США. Кроме того, Григорий Корнев завоевал серебряную медаль на дистанции 30 км и «бронзу» на дистанции 45 км классическим ходом. Кемеровчанка Гельниса Корчуганова завоевала серебряную медаль на дистанции 10 км классическим стилем. Тамара Егорова показала пятый результат на дистанции 10 км.