В Центральном районе столицы Кузбасса жители провели праздник дружбы на отремонтированной по нацпроекту «Жильё и городская среда» дворовой территории

В Центральном районе столицы Кузбасса жители провели праздник дружбы на отремонтированной по нацпроекту «Жильё и городская среда» дворовой территории

10 июля 201910:16

Кемеровчане, проживающие в доме №76В по проспекту Ленина, отпраздновали окончание реновации. Осенью прошлого года инициативная группа во главе со старшей дома Ниной Гавриловой собрала пакет документов и подала заявку на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды города Кемерово», которая действует в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». А в этом году к всеобщей радости жителей их уже отремонтировали.

Теперь жильцы занимаются благоустройством двора. «Каждый год мы вместе с соседями высаживаем рассаду цветов – фуксии и дельфиниумы, сортовые лилилейники, а этим летом даже кактус поселился на нашей клумбе», – поделилась старшая по дому Нина Гаврилова. Подъезды дома украшают шесть клумб.

Праздник двора начался с чествования жильцов дома, принявших участие в благоустройстве. Представители территориального управления Центрального района отметили благодарственными письмами старейших жителей – Марию Савон и Зинаиду Алексееву, отметивших в этом году 85-летние юбилеи, Николая Ватолина и Наталью Баскакову – многодетных родителей, воспитывающих троих детей, а также активистов ТОС.

Солистка и руководитель творческого коллектива «Рябинки» Наталья Ожогова исполнила русские народные песни, а волонтеры из Центра детского творчества Центрального района провели игры, конкурсы и эстафеты для юных жителей. Также для всех желающих прошли мастер-классы по аквагриму и аэродизайну.

{{{photos:40609}}}