Свыше 34 500 кемеровчан в 1 полугодии 2019 года стали участниками мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности.

Свыше 34 500 кемеровчан в 1 полугодии 2019 года стали участниками мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности.

12 августа 201906:48

Одним из приоритетных направлений финансового просвещения кемеровчан является работа со старшим поколением. Так, за первые шесть месяцев этого года в комплексных центрах социального обслуживания населения и районных Советах ветеранов совместно с сотрудниками банков проведено 58 обучающих мероприятий по правилам пользования банкоматами и терминалами в торговой сети.

В муниципальных библиотеках распространено 7 600 памяток и буклетов о мерах безопасности при приобретении СИМ-карт операторов сотовой связи, о последствиях непродуманных обращений в банки и микрофинансовые компании.

Финансовой грамотности обучены школьники и студенты ВУЗов на уроках экономики, деловых играх, видеопрезентациях, лекциях и в ходе «круглых столов». Кроме того, 2 700 школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности, приуроченной ко «Дню финансиста».

Главным Управлением МВД России по городу в центрах социальной защиты населения проведено 25 консультаций по профилактике финансового мошенничества среди пожилых людей.