Кемеровчане прошли курсы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами.

Кемеровчане прошли курсы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами.

13 августа 201905:10

На базе социально-реабилитационной квартиры 209 соцработников и 290 родственников прошли обучение по социальному обслуживанию и оказанию медицинской помощи пожилым, а также поддержке семейного ухода за кемеровчанами, имеющими дефицит самообслуживания.

Сегодня в областном центре созданы рабочие группы, проведён пересмотр нормативно-правовых документов учреждений, осуществляется типизация – оценка нуждаемости в уходе. Тренеры прошли обучение в Москве, курсы посетили около 500 человек.

На базе комплексных Центров по работе с населением можно взять на время необходимые средства реабилитации: кресла-коляски, опоры-ходунки, трости, костыли, стулья с санитарным оснащением, сидения для ванны, прикроватные столики, опоры для спины. Этой услугой воспользовались 426 кемеровчан.

В следующем году в кузбасской столице все 7 комплексных Центров социального обслуживания населения будут работать в направлении создания единой системы.

Кроме того, в городском Плане мероприятий по продлению долголетия – занятость и дополнительное обучение пожилых кемеровчан, занятия спортом и физической культурой, развитие досуга и творчества, привлечение горожан старшего поколения к волонтёрству.

Напомним, Кемерово – один из трёх кузбасских городов, вошедших в пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Всего в федеральном проекте «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» участвуют 12 субъектов РФ.