Общественная палата РФ ознакомилась с работой ЖКХ в Кузбассе.

Общественная палата РФ ознакомилась с работой ЖКХ в Кузбассе.

19 августа 201913:38

Общественники вместе с председателем комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорем Шпектором, коммунальщиками региона и журналистами осмотрели ключевые объекты жизнеобеспечения Кемерова. Они обратили особое внимание на состояние дорог, дворов, а также систем тепло- и водоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Итогом рабочей поездки стало заседание в Правительстве Кузбасса. Его провел замгубернатора Алексей Крупин. В совещании приняли участие представители областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса, администрации города, Региональной энергетической комиссии, Госжилинспекции, прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний

Основа положительных преобразований ЖКХ в открытости отрасли и усилении взаимодействия с населением. Интересы жителей вышли на первый план. От активности людей, от их мнения, во многом, зависит, как формируются планы дорожных ремонтов и благоустройства.

Жители охотно сообщают органам власти об актуальных проблемах через социальные сети. Кроме того, помогают в благоустройстве своих дворов, участвуют в общественном контроле работ, выбирают виды капитального ремонта своих домов.

Многоступенчатый контроль, в том числе общественный, стал одним из основных принципов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», его отличительной чертой.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ Игорь Шпектор сообщил, что в целом в своем отчёте даст положительную оценку работе коммунальщиков Кузбасса и что общественники всегда готовы помогать отрасли становиться лучше за счет анализа пожеланий жителей и замечаний экспертов.