Илья Середюк: «Ремонты дворов, попавших в программу нацпроекта «Жильё и городская среда», завершены».

Илья Середюк: «Ремонты дворов, попавших в программу нацпроекта «Жильё и городская среда», завершены».

9 сентября 201909:03

Всего в этом году отремонтированы 80 придомовых территорий площадью 78,8 тысяч кв. м в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Теперь во дворах широкие проезды, парковки для машин, тротуары, бордюры у подъездов занижены, отремонтированы отмостки, покрашены цоколи, заменены ливневки.

На протяжении всего ремонта контрольные группы проверяли объёмы выполненных работ. Сейчас приёмные комиссии берут вырубки. Принято 24 придомовых территорий, среди них объекты на ул. Сарыгина, 5, Леонова, 20, 22, Халтурина, 37, пр. Кузнецком, 122А.

Комиссия взяла пробы асфальта для лабораторных исследований качества на всех дворовых территориях.

Эти образцы будут переданы в лабораторию Кузбасского центра дорожных исследований для проверки их на водонасыщение, толщину асфальта и коэффициент уплотнения.

Илья Середюк добавил, что участвовать в нацпроекте «Жильё и городская среда» могут все желающие, для этого собственники на общем собрании принимают решение о вступлении в программу, делают проект ремонта, с этим им помогут в УК. Федеральный центр, Правительство Кузбасса и город готовы софинансировать 95% от стоимости ремонта.