В Ленинском районе стартовал муниципальный проект «Школьный музейный туризм».

В Ленинском районе стартовал муниципальный проект «Школьный музейный туризм».

9 октября 201915:22

Первое мероприятие провели в школе № 12 имени Веры Волошиной. Активисты-музееведы принимали в гостях сверстников из трёх учреждений образования. Ребята провели три экскурсии по народному музею школы: о героях Великой Отечественной – выпускниках школы, военно-историческом разновозрастном батальоне им. В. Волошиной и Ю. Двужильного, о сотрудничестве школы и завода «Химволокно».

Участие в музейном деле старшеклассники обсудили за «круглым столом», куда пригласили Анатолия Михайловича Терехова, участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена «Шахтёрская слава», который поделился с подрастающим поколением воспоминаниями о военном и послевоенном времени. В завершение ребята вместе с ветераном высадили 10 кедров на Аллее славы возле школы.

Напомним, муниципальный проект «Школьный музейный туризм» рассчитан на два года. К 300-летию открытия Кузбасса музеи в учреждениях образования города планируется вывести на новый уровень. Главная цель программы – улучшить поисковую, экспозиционную и экскурсионную деятельность. Так, в ближайшее время в рамках проекта организуют олимпиаду юных музееведов и экскурсоводов, городской конкурс «Юный экскурсовод». Для активистов запланированы семинары «Методика проведения экскурсии» и «Особенности проектирования экспозиции», во время осенних каникул школьники Ленинского района побывают в музее-заповеднике «Томская писаница», музее истории православия на земле Кузнецкой. В ноябре откроется городская «Школа экскурсоводов».