Сразу несколько событий состоялось в детском доме № 2.

Сразу несколько событий состоялось в детском доме № 2.

17 октября 201914:45

Здесь открыли «тренировочную квартиру», социальную гостиницу и провели фестиваль по профориентации.

Чтобы готовить взрослеющих ребят к самостоятельной жизни, в учреждении оборудовали специальное помещение. Здесь есть всё необходимое, чтобы получить элементарные навыки: от самых простых – например, пришивания пуговицы, так и более сложных – уборка, стирка и глажка одежды, приготовление еды, мелкий ремонт по дому. Атмосфера в «тренировочной квартире» максимально приближена к домашней обстановке. Планируется, что здесь будут проживать под руководством наставника два человека. Отзыв в книге почётных гостей учреждения оставил уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

Ещё одно помещение - социальная гостиница - предназначена для выпускников детского дома, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь они могут жить, пока будет в этом необходимость.

В рамках фестиваля «Ступени успеха-2019» в детском доме организовали 11 профориентационных мастер-классов. Их провели педагоги колледжей, техникумов, школ, также состоялись встречи с участниками чемпионатов движения «Молодые профессионалы». Темы обучения были разнообразными: «Кто такой финансово грамотный человек?», «Художественная обработка бересты», «Краски музыки», «Изготовление брелоков и браслетов», «Мир профессий». Завершилось событие концертом с участием творческих коллективов воспитанников детского дома № 2 и музыкальной школы №14.

Тренировочная квартира была оборудована при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.