Музей-заповедник «Красная Горка» (ул. Красная горка,17) приглашает на выставку «Столица Кузбасса».

Музей-заповедник «Красная Горка» (ул. Красная горка,17) приглашает на выставку «Столица Кузбасса».

18 октября 201909:19

Один из героев экспозиции — наш земляк, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Кемерово Алексей Леонов.

Посетители вспомнят или узнают впервые, что Алексей Архипович некоторое время жил в Кемерове. Его именем названы улица и аэропорт, а в центре города расположен его бюст. Немногие знают и о том, что первый человек, вышедший в открытый космос, был талантливым художником. В музее можно увидеть репродукции его картин. Образ всемирно известного кузбассовца дополняют экспонаты — фотографии, книги, документы и лётная форма, подаренные учреждению самим Алексеем Архиповичем.

Отметим, что в августе 2011 года он впервые посетил музей накануне Дня шахтёра, встречался с ветеранами угольной промышленности, высадил на территории «Красной Горки» памятный кедр. Через год знаменитый земляк снова гостил в музее. Тогда он передал в фонды более 30 экспонатов. Фотографии, сделанные во время этих встреч, сегодня представлены для посетителей.

По словам руководителей «Красной Горки», выставочные проекты, экскурсии, посвящённые Алексею Леонову, в музее организуют регулярно. Так, в 2017-м году работала выставка «Герой нашего города». В ближайшее время в планах учреждения запустить её в передвижном формате в кемеровских школах.