В 2019 году в Кемерове откроются три новых детских сада в рамках нацпроекта «Демография».

В 2019 году в Кемерове откроются три новых детских сада в рамках нацпроекта «Демография».

18 октября 201917:23

Один из детских садов на 125 мест откроется в двухэтажном здании в микрорайоне № 60 Заводского района города Кемерово. Здесь будут работать шесть групп для детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Помещения общего назначения (пищеблок, медицинские кабинеты, администрация) разместятся на первом и втором этажах, изолированно от групповых ячеек. В подвале – кладовая белья, прачечная, гладильная, душевая.

На территории детского сада предусмотрены прогулочные, спортивные и физкультурная площадки, которые будут оснащены современным игровым и спортивным оборудованием. Будет работать бассейн.

Также новый детский сад на 165 человек откроет свои двери в Ленинском районе на бульваре Строителей, 65. Дошкольная организация расположится на первых двух этажах многоквартирного жилого дома, помещения будут отделены от жилой части. На первом этаже запланировано размещение трех групп, кухонного, медицинского, служебного блоков, прачечной, столярной мастерской. На втором этаже откроются четыре группы, спортивный и музыкальный залы, кабинет логопеда и другие служебные кабинеты. На территории детского сада благоустроят прогулочные, спортивные и физкультурная площадки, оснащенные современным игровым и спортивным оборудованием и травмобезопасным прорезиненным покрытием.

Третий детский сад на 350 мест откроется в микрорайоне № 68 Ленинского района. Это будет трехэтажное здание. Образовательная организация предназначена для развития и воспитания детей от года до семи лет. Здесь будет работать 15 групп. В здании предусмотрены: бассейн, пищевой и медицинский блоки, сенсорная и изостудия, методический кабинет, комната педагогов индивидуальных занятий, санитарные и служебные помещения, кабинет психолога, залы для музыкальных и спортивных занятий.

Для обеспечения безопасности в детских садах будут установлены камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения, современная автоматическая пожарная сигнализация, кнопка экстренного вызова полиции, оборудованы эвакуационные выходы.