Картину юной кемеровской художницы выставят в Третьяковской галерее.

Картину юной кемеровской художницы выставят в Третьяковской галерее.

21 октября 201911:35

Картина 15-летней школьницы из Кемерова Аделины Хохловой войдёт в специальную экспозицию Государственной Третьяковской галереи. Это стало возможным благодаря её победе в творческом конкурсе, проводимом в рамках благотворительного проекта МТС «Поколение М». Презентация экспозиции состоится 1 ноября в Москве одновременно с открытием выставки выдающегося русского художника, мастера лирического пейзажа Василия Поленова.

По итогам 5-го сезона всероссийского творческого благотворительного проекта МТС «Поколение М» эксперты Государственной Третьяковской галереи выбрали 20 лучших картин, которые войдут в специальную экспозицию, открывающуюся 1 ноября 2019 года. В числе авторов лучших работ оказалась 15-летняя юная кемеровская художница Аделина Хохлова.

Аделина учится в 9-м классе общеобразовательной школы №97 и в художественной школе №19, которую заканчивает уже в следующем году, а также посещает детско-юношеский центр Заводского района.

Как и все победители, в течение года она активно занималась на сайте проекта — pokolenie.mts.ru: смотрела видео-уроки и мастер-классы от мастеров галереи, внимательно изучала тему лирического пейзажа, вдохновлялась творениями великих русских мастеров, работающих в этом направлении. По итогам обучения Аделина Хохлова создала свою работу «Райская долина», написанную по мотивам поездки на отдых со своей семьей во Вьетнам, загрузила ее на сайт проекта и одержала победу наряду с другими юными талантами из регионов. Главным призом в творческом конкурсе стала возможность выставиться в Третьяковской галерее рядом с полотнами мастера лирического пейзажа Василия Поленова и поехать на открытие этой выставки в Москву.

На фото: «Райская долина», конкурсная работа Аделины Хохловой.