Жители 170 кемеровских многоэтажек готовы в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» отремонтировать дворовые территории.

Жители 170 кемеровских многоэтажек готовы в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» отремонтировать дворовые территории.

23 октября 201914:58

В настоящее время формируется список дворов, на которых пройдёт ремонт в 2020-2024 годах. Для этого собственникам жилья необходимо принять решение на общем собрании. Провести встречу им помогут в управляющей компании. Затем составить проект реновации и передать документы в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Кемерова.

По Жилищному Кодексу дворовая территория является общим имуществом собственников жилых помещений, поэтому делать что-либо там никто, кроме них, не имеет права. Ремонт дворовой территории требует больших денежных средств, но сейчас у кемеровчан есть возможность провести обновление асфальтобетонного покрытия двора оплатив не менее 5%. Оставшаяся сумма будет оплачена за счёт средств, выделенных по нацпроекту «Жильё и городская среда» (это деньги из федерального, областного и городского бюджетов).

В этом году в областном центре был запланирован ремонт 80 дворов многоквартирных домов. Однако, благодаря тому, что подрядчики определялись с помощью процедуры электронных торгов, удалось сэкономить средства, которых хватило на ремонт ещё трёх дворовых территорий.

Кемерово принимает участие в нацпроекте «Жильё и городская среда» с 2017 года, за это время капитально отремонтировали 272 дворовые территории.