Ещё 37 кемеровчан закончили Школу приёмных родителей.

Ещё 37 кемеровчан закончили Школу приёмных родителей.

29 октября 201914:14

Работу с теми, кто хочет взять на воспитание детей, лишённых родительской заботы, проводят специалисты детских домов, Кузбасского регионального центра «Здоровье и развитие личности», представители органов опеки и попечительства. Также на встречи приглашают родителей, имеющих положительный опыт воспитания приёмных детей.

Лекции, семинары-тренинги, «круглые столы» и индивидуальное консультирование: с кандидатами в родители проводят психолого-педагогическое, медицинское и социально-правовое просвещение.

По желанию слушатели курса проходят психологическое обследование, по словам специалистов, такая форма работы даёт объективную информацию о кандидатах, позволяет провести необходимую работу со всеми членами семьи на начальном этапе. Конфиденциальность, соблюдение законодательства в части работы с персональными данными всем обратившимся гарантированы.

На днях 63-часовой курс дополнительного образования «Путь к новой семье» закончили еще 37 человек. Всем вручили свидетельства, пожелали успехов, терпения, семейного благополучия. Теперь мам и пап ждёт ответственная пора – подбор и знакомство с детьми. После создания замещающей семьи работа по сопровождению и оказанию помощи приёмным семьям в процессе воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжена.

          По данным управления образования, в настоящее время в 532 семьях горожан воспитываются 724 ребёнка, по разным причинам оставшихся без попечения родителей. Ещё 363 бывших воспитанника учреждений для детей-сирот проживают в других регионах страны.

          Кемеровчане, желающие пройти подготовку в Школе приёмных родителей, могут обратиться:

- в детский дом № 2 (ул. Ю. Двужильного, 13, тел. 65-51-11);

- в детский дом № 1 (пр. Комсомольский, 65 А, тел. 74-03-91).