«Ночь искусств» в Кемерове пройдёт в 17 учреждениях.

«Ночь искусств» в Кемерове пройдёт в 17 учреждениях.

30 октября 201912:02

В рамках акции дворцы культуры, школы искусств, библиотеки подготовили программу на любой вкус и возраст.

Так, в библиотеке им. Н.В. Гоголя можно будет поучаствовать в литературных, музыкальных конкурсах, пройти мастер-классы по изготовлению закладок, реставрации книг, вспомнить интересные игры. В музыкальных и школах искусств пройдут концерты учащихся и преподавателей отделений, выставки. Центральная детская школа искусств приглашает на персональную выставку кузбасского художника-графика, портретиста Германа Захарова «Пою моё Отечество». А «ДК Промышлённовский» отмечает 45-летие интересной творческой программой.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» стартовал совместный проект администрации города и «Кузбасскино», в кемеровских ДК организуют видеопоказы лучших спектаклей кузбасских театров. К юбилею Дня Победы будут демонстрировать лучшие фильмы о Великой Отечественной войне.

В музее-заповеднике «Красная Горка» состоится фестиваль документального кино о Кемерове. Главный экспозиционный зал музея на время станет кинотеатром, где пройдет демонстрация фильмов, посвященных истории областной столицы Кузбасса. Посетителей ожидают сразу две премьеры – фильм «Красная Горка», в котором нидерландский документалист Петер Ауд исследует кемеровский эпизод истории своего народа, и документальная работа «Вечный зов Кузбасса», снятая Русским географическим обществом и повествующая о деятельности автономной индустриальной колонии.

Примечательно, что несколько фильмов будут сопровождаться комментариями авторов. Зрители получат возможность обратной связи с документалистами. Так, режиссёр и продюсер Эдвард Романов представит посетителям музея фильм «Кемерово» и «Борьба за мечту». В первом фильме эффектно показан современный облик города, его лучшие виды и главные достопримечательности. Вторая картина — это реконструкция событий начала прошлого века на территории обычного поселения, которое в короткие сроки становится индустриальным центром Западной Сибири. Об этапах зарождения города Кемерово рассказано с помощью компьютерной графики и приёмов постановочной документалистики.

Журналист и краевед Владимир Сухацкий ответит на вопросы зрителей о своём фильме «Германский след в истории Кемерова», главные герои которого — это военнопленные, работающие на промышленных предприятиях города.

Для юных посетителей музея пройдет мастер-класс «Рождение анимации», где ребят научат основам мультипликации.