У детей, проживающих в общежитии на ул. Спортивная, 26, появилась возможность найти себе занятие по душе в открывшейся здесь социально-игровой комнате

У детей, проживающих в общежитии на ул. Спортивная, 26, появилась возможность найти себе занятие по душе в открывшейся здесь социально-игровой комнате

16 июня 200612:00

При поддержке Губернатора А.Г.Тулеева в рамках городского проекта «Семьи общежитий» в 2006 году внедряется инновационная форма социальной поддержки семей и детей — создание в общежитиях города социально-игровых комнат. Всего планируется открыть 10 комнат. В настоящее время созданы и работают 6 таких комнат - по ул.40 лет Октября, 10; бр. Строителей, 56; пр. Ленина, 90; бр. Строителей, 46; ул. Ворошилова, 40; ул. Федоровского, 26.

Социально-игровые комнаты предназначены для организации досуга и занятости несовершеннолетних, развития творческих способностей детей в возрасте от 5 до 14 лет. Для родителей предоставлена возможность получения консультаций и поддержки специалистов различного профиля: врачей, юристов, психологов, специалистов по социальным выплатам и льготам и др.

Ежемесячно комнату посещают в среднем от 250 до 300 человек; несовершеннолетние дети составляют 80% от общего количества посещающих. В основном, это дети младшего и среднего школьного возраста.

Социальными педагогами центра социальной помощи семье и детям проведено более 75 культурно-досуговых мероприятий, в которых приняли участие 827 детей и подростков. Состоялось 22 психологических тренинга. С момента открытия родителям дано 2 207 консультаций о деятельности центра и других социальных служб города, по вопросам оформления пособий и льгот. Предоставлено 847 информационно-посреднических консультаций, социально-бытовых - 335, социально-педагогических - 750, социально-психологических - 110, медико-социальных— 100 и социально-правовых — 65.

К работе социально-игровых комнат привлекаются специалисты лечебно-профилактических учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, спорта и молодежной политики, правоохранительных органов.

Совместно с педагогами дополнительного образования Детского юношеского Центра и Дома творчества для несовершеннолетних организованы занятия в клубах и кружках: «Мягкая игрушка», «Умелые ручки», «Изобразительное искусство», «Вязание», «Очумелые ручки», «Театральный».

В день открытия комнаты семьи и дети, принимающие активное участие в общественной жизни общежития, были отмечены благодарственными письмами, денежными премиями.

Праздничная программа состоялось при участии Центра детского творчества по Центральному району. По окончании торжественной части для юных посетителей был накрыт «сладкий стол».

В настоящее время к открытию готовятся социально-игровые комнаты в общежитиях по адресам: пр. Ленина, 135 б; ул. Попова, 3; пр. Октябрьский, 42.