В областном центре стартовал финальный этап конкурса «Кемеровское молодёжное Вече-2019».

В областном центре стартовал финальный этап конкурса «Кемеровское молодёжное Вече-2019».

21 ноября 201911:08

В этом году на городской конкурс социально значимых проектов поступило 112 идей, 64 из них получили путёвку в финал.

Многие участники предлагают продолжить реализацию проектов, уже успешно претворённых в жизнь, а среди новых предложений – экологический «грин-квест», инсталляция из фронтовых писем кемеровчан-участников Великой Отечественной войны, мини-спектакли для детей в больницах.

Победители будут объявлены до конца года, они получат софинансирование на реализацию своих идей.

Городской конкурс социально значимых проектов «Кемеровское молодежное Вече» в областном центре проводится с 2004 года. За это время было поддержано 610 начинаний. Многие проекты, стартовавшие на «Вече», заявили о себе на областном и федеральном уровнях. Так, фестиваль короткометражного кино «Видение» в 2012 году получил статус международного, в 2013 году участниками фестиваля стали молодые режиссеры из 37 стран мира. Благодаря городскому конкурсу была поддержана инициатива реализации проекта «Городской клуб КВН». В 2013 году кемеровский клуб весёлых и находчивых обрёл свой дом во Дворце молодёжи, число участников клуба значительно увеличилось, а выступления кемеровчан в Высшей и Первой Лигах «КВН» имели большой успех.

Ещё одна инициатива – «Юный пограничник» – в 2015 году была презентована на всероссийском конкурсе молодёжных проектов и получила грант. Проект объединил 120 кемеровских детей, которые отрабатывают военно-спортивные навыки и проверяют знания истории своего Отечества.

В рамках проекта «Герои наших улиц» на торцах жилых домов, расположенных на улицах имени Юрия Двужильного и Веры Волошиной, появились портреты героев в стиле граффити. Новые арт-объекты со смысловой и исторической нагрузкой стали украшением столицы Кузбасса и исторической памяткой для молодого поколения.