В Кемерово стартует конкурс социальных проектов «Любимому городу посвящается», реализованных в пунктах охраны общественного порядка и центрах по работе с населением

В Кемерово стартует конкурс социальных проектов «Любимому городу посвящается», реализованных в пунктах охраны общественного порядка и центрах по работе с населением

16 июня 200612:00

Пункты охраны общественного порядка (ПООП) в городе Кемерово работают достаточно эффективно. Кроме охраны общественного порядка и профилактики правонарушений, они следят за пожарной безопасностью жилых домов, занимаются санитарным состоянием прилегающих территорий, все большее значение в их деятельности приобретает работа с населением.

Сейчас в Кемерово действует 49 пунктов охраны общественного порядка. Каждый день сюда за правовой помощью, советом обращаются по несколько десятков человек. Здесь работают кружки и клубы для детей и взрослых по интересам.

В 2005 году впервые 13 пунктов охраны общественного порядка города разработали и реализовали самостоятельные, различные по тематике и результатам социальные проекты. Практика показала важность их проведения. Социальный проект – это созидание, взаимодействие и сотрудничество различных социальных групп населения во имя общего блага. Авторы самых интересных и значимых социальных проектов получили Свидетельство Главы города и денежные премии.

В этом году в Кемерово конкурс социальных проектов ПООП решили продолжить под девизом «Любимому городу посвящается». Главная цель конкурса – повышение эффективности деятельности пунктов охраны общественного порядка, совершенствование форм и методов работы с населением, привлечение жителей к решению вопросов местного значения, участию в общественно-полезных проектах, поддержка и развитие гражданской активности кемеровчан.

Проекты, разработанные ПООП, в настоящее время представлены на рассмотрение городской комиссии. До 20 июня комиссия определит самые интересные, актуальные и социально значимые из них. Они получат финансовую поддержку для реализации в размере три тысячи рублей каждому.

1 октября городской организационный комитет рассмотрит конкретные результаты проекта и определит победителей конкурса. Пункты охраны общественного порядка, занявшие 1, 2 и 3 места, получат денежные премии. Всего же для поддержки социальных проектов и премирования победителей из городского бюджета выделено 150000 рублей.