В Кемерове объявлен приём заявок на участие в городском туре чемпионата по чтению вслух «Страница’20».

В Кемерове объявлен приём заявок на участие в городском туре чемпионата по чтению вслух «Страница’20».

13 января 202008:54

Участниками чемпионата могут стать кемеровчане 14–17 лет. Каждый должен прочитать вслух отрывок литературного произведения (поэзия и проза), оцениваться будут артистизм и техника чтения. Победителя определят голосованием жюри, в состав которого войдут артисты, писатели и библиотекари Кемерова.

Отборочный тур запланирован на 30–31 января, место проведения – библиотека им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135). Победители этого этапа получат путёвку в полуфинал, который состоится 9 и 10 февраля в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Арочная, 21А). Лучших по итогам региональных испытаний пригласят на всероссийский финал чемпионата.

По традиции финалы «Страниц» проходят в Москве на Красной площади. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. Победитель получит денежный приз – триста тысяч рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

Чтобы стать участником чемпионата, необходимо до 29 января обратиться в любую муниципальную библиотеку г. Кемерово (адреса и телефоны опубликованы на официальном сайте «Муниципальной информационно-библиотечной системы» http://библиотеки.кемеровские.рф/ ) или позвонить по телефону: 51-68-43.

Справочно:

Всероссийский чемпионат по чтению проходит с 2014-го года. Автор проекта – Михаил Фаустов, владелец новосибирского книжного магазина. В прошлом сезоне «Страница’19» прошла в 51 регионе, охват участников превысил 40 000 человек.