Отдать дань памяти каждому ветерану: в Кемерове чествуют бывших жителей блокадного Ленинграда.

Отдать дань памяти каждому ветерану: в Кемерове чествуют бывших жителей блокадного Ленинграда.

22 января 202014:13

Так, сегодня «серебряные волонтёры», «волонтёры Победы», специалисты учреждений социальной защиты населения побывали в гостях у Тамары Гавриловны Кыркуновой. Она родилась в Ленинграде в 1935 году, была в семье старшей из трёх детей. Отец – военный – всю блокаду был на казарменном положении и лишь иногда приходил проведывать семью. Мать находилась с детьми. Жили в крохотной кухне, где была печь-буржуйка, спали на одной кровати, чтобы было теплее. На улицу старались не выходить – боялись бомбёжек. Дров не было, их заменяла распиленная мебель. Был жуткий голод, по карточкам давали лепёшки из жмыха. Ещё страшнее воспоминания об эвакуации. По «дороге жизни» ехали на грузовых машинах. Маленькая Тамара видела, как впереди взорвалась бомба, и соседняя машина ушла под лёд вместе с людьми. Потом ехали в товарных вагонах, опять бомбёжки, в поезде умирали люди.

После войны семья вернулась в Ленинград. Кемеровчанкой Тамара Гавриловна стала в 1957 году, переехав в наш город вместе с мужем.

Сегодня в Кемерове проживают 55 ветеранов блокадного Ленинграда. С визитами внимания к ним приходят волонтёры, депутаты, представители администрации города, Совета ветеранов, сотрудники учреждений социальной защиты. Кроме того, в областном центре проходят встречи ветеранов со школьниками, тематические вечера и концерты, просмотры фильмов о блокадном Ленинграде.