Управление социальной защиты населения информирует.

Управление социальной защиты населения информирует.

23 января 202010:38

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон Кемеровской области – Кузбасса от 08.10.2019 № 108-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан». Он установил новую меру социальной поддержки по оплате жилого помещения в форме компенсационной выплаты. Размер компенсации составляет:

Компенсация расходов рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

При этом льготные категории (инвалиды и участники ВОВ; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий; ветераны боевых действий; граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф и граждане из подразделения особого риска; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны труда; лица, признанные реабилитированными либо пострадавшими от политических репрессий; многодетные матери и приёмные родители, воспитывающие 5 и более детей) получают компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 %.

Напомним, одним из видов адресной помощи, независимо от льготного статуса, является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Её расчёт производится индивидуально.

В соответствии с нормами действующего законодательства предоставление компенсации и субсидии носит заявительный характер.

Для определения права на получение мер социальной поддержки следует обращаться в отделы социальных выплат и льгот или в многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг:

Заводский район:

Кировский район:

Ленинский район:

 Рудничный район:

Центральный район:

 ГАУ «УМФЦ по Кемеровской области»: