Сегодня 90-летие отметила кемеровчанка Елена Тихоновна Скрипаль, ветеран труда.

Сегодня 90-летие отметила кемеровчанка Елена Тихоновна Скрипаль, ветеран труда.

3 февраля 202017:18

Она родилась в Мариинске. Когда началась война, девочка осталась одна. Мать объявили врагом народа и отправили в 1937 году в ссылку, отца призвали на фронт, сводная сестра тоже отправилась защищать Родину. Жила у соседей, училась, выполняла сельскохозяйственные работы в колхозе. Отец вернулся в 1945-м, а мать – в 1948-м.

Работать начала ещё будучи семиклассницей. Несмотря на материальные трудности – мать никуда не брали на работу, девушке удалось окончить Омский финансово-кредитный техникум. Общий трудовой стаж Елены Тихоновны – 40 лет, из них 26 она проработала в сфере социального обеспечения. В 1974 году перешла на службу в УВД Кемеровского облисполкома, отсюда вышла на пенсию.

В Кемерове Елена Тихоновна проживает с 1960 года. 4 года была депутатом Центрального районного Совета депутатов трудящихся города Кемерово, решала вопросы социально незащищенных горожан.

В свои 90 Елена Тихоновна отлично выглядит. Говорит, этому всегда помогало любимое занятие – садоводство. Цветы или овощи - за что ни бралась, всё дружно вырастало на удивление соседям. Сейчас кемеровчанка любит прогулки на свежем воздухе, дома предпочитает читать, в основном отечественную классику, любит творчество А.И. Солженицына.

С 90-летием Елену Тихоновну поздравили представители администрации города, Комплексного центра социального обслуживания населения. Ей вручили поздравительные открытки от Президента РФ, Губернатора Кузбасса, Главы города и адресную социальную помощь из бюджетов области и города.

{{{photos:48723}}}