100-летие отметила ветеран труда, труженица тыла Мария Гавриловна Бойко.

100-летие отметила ветеран труда, труженица тыла Мария Гавриловна Бойко.

26 февраля 202009:11

Мария Гавриловна Бойко родилась в посёлке Ягуново Кемеровского района, в семье воспитывались пятеро детей. Работать начала рано, вспоминает тяжёлый труд во время Великой Отечественной войны – Мария Гавриловна помогала на стройке. В свободное время вязала тёплые вещи и отправляла на фронт. В 1940 году вышла замуж, супруг погиб на фронте, куда был призван с первых дней войны. В 1944 году Мария Гавриловна вышла замуж второй раз, в браке родились семеро детей. Чтобы поднять детей на ноги после смерти мужа, много работала.

Всю жизнь кемеровчанка посвятила заботе о других – работала нянечкой в детском саду, санитаркой в психиатрической больнице и в туберкулезном диспансере. По словам близких, Марию Гавриловну всегда отличали доброта, человечность и огромное трудолюбие.

Сегодня ветеран живёт вместе с одной из дочерей, со стороны близких окружена вниманием. В своём почтенном возрасте она не оставляет любимое занятие – рукоделие.

Мария Гавриловна Бойко награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Материнская слава» 2 и 3 степени.

С вековым юбилеем Марию Гавриловну поздравили представители администрации города, депутаты, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района. Кемеровчанке вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», целевую премию, открытки от Президента РФ, Губернатора Кузбасса, адресную социальную помощь из областного и городского бюджетов.