Частная клиника в Кемерове оштрафована на 250 тысяч рублей за нарушение правил утилизации пробирок с кровью

Частная клиника в Кемерове оштрафована на 250 тысяч рублей за нарушение правил утилизации пробирок с кровью

19 марта 202020:54
Частное учреждение здравоохранения «Поликлиника ОВУМ» в городе Кемерово оштрафовано на 250 тысяч рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Сотрудники клиники не выполнили процедуру утилизации пробирок со взятой для анализов кровью пациентов и выбросили мусорные мешки с пробирками на территории города.

По данным пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, на юридическое лицо ЧУЗ «Поликлиника «ОВУМ» наложен штраф в размере 250 000 рублей по ч.1 ст. 6.35 КоАП «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении, хранении и утилизации отходов производства и потребления».

«Благодаря неравнодушным гражданам, которые обнаружили отходы и обратились в Роспотребнадзор и правоохранительные органы, была инициирована проверка и удалось оперативно выявить нарушителей»,  - сообщил заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко. 

Он подчеркнул, что анализы крови не применяются при выявлении заболеваемости коронавирусной инфекцией СOVID-19.  «Для этого берут пробы со слизистой. Заявления о том, что пробирки якобы имеют какой-то отношение к анализам на коронавирус абсолютно несостоятельны, это ложь»,  - сказал Олег Коваленко.

 Он также отметил, что частные клиники не берут анализы на коронавирус и не имеют права проводить такие исследования. «Забор анализов по помощи тест-систем осуществляет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Он отправляет собранный материал в Новосибирск в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, - сообщил заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам.