В Кемерове стартуют работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – сегодня в ночную смену подрядчики приступят к ремонту улицы Дзержинского.

В Кемерове стартуют работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – сегодня в ночную смену подрядчики приступят к ремонту улицы Дзержинского.

7 апреля 202019:10

Улица Дзержинского – одна из основных транспортных артерий Центрального района города. Она берёт начало от площади Кирова и заканчивается проспектом Ленина. Магистраль – часть исторического центра Кемерова, построена в первой трети 20 века.  Здесь расположены Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Фёдорова, Дом художников, учебный корпус Кузбасского государственного технического университета, здание кинотеатра «Москва», а также к улице прилегают сквер Юности и площадь Волкова.

Длина улицы – 1 200 метров, на всем ее протяжении, включая заездные карманы и парковки, будет уложен новый асфальтобетон ЩМА-16. Подрядчики, восстановят 2500 пог.м бортового камня, Ремонт пройдёт на площади более 25 000 кв. метров. Сегодня в 21.00 подрядчик приступит к фрезерованию асфальта по нечётной стороне ул. Дзержинского от ул. Красноармейской в сторону пр. Ленина.

В планах у подрядчика понизить бортовые камни в местах пересечений с заездами во дворы и у пешеходных переходов, это создаст более комфортные условия для маломобильных групп населения. Также в местах пересечения пешеходных переходов с трамвайным полотном будет уложено новое асфальтобетонное покрытие. Кроме того, на улице Дзержинского будет отремонтировано 9000 кв. м тротуаров.

Напомним, в 2020 году в Кемеровской агломерации будет отремонтировано 35,53 км магистралей: из них – 11,62 км региональных дорог, 2,45 км – в Кемеровском районе и 21,49 км – в г. Кемерово.  
{{{photos:50239}}}