В прокуратуру Заводского района администрацией города Кемерово направлено обращение с просьбой принять меры прокурорского реагирования к застройщику жилого комплекса «Датский двор» и понудить его передать квартиры участникам долевого строительства.

В прокуратуру Заводского района администрацией города Кемерово направлено обращение с просьбой принять меры прокурорского реагирования к застройщику жилого комплекса «Датский двор» и понудить его передать квартиры участникам долевого строительства.

10 апреля 202016:55

ООО «ЕСК-Инвест» вело строительство жилого дома по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 12А, на основании разрешения на строительство с использованием денежных средств участников долевого строительства. Срок передачи квартир участникам долевого строительства, согласно договорам, – февраль 2018 года. В связи с неоднократным переносом сроков ввода объекта в эксплуатацию в администрацию города Кемерово поступали обращения граждан-участников долевого строительства жилого дома по ул. Сарыгина, 12А.

В августе 2019 года инспекцией государственного строительного надзора Кузбасса в жилом доме была проведена проверка, в результате которой выявлен ряд замечаний, в частности, были не завершены строительно-монтажные работы, устройство кровли выполнено не в соответствии с проектом (не проведена огнезащитная обработка деревянных и металлических конструкций). Для устранения замечаний инспекции с сентября по декабрь 2019 года застройщиком была выполнена часть строительно-монтажных работ. При этом работы по огнезащитной обработке деревянных и металлических конструкций, а также работы по восстановлению кровли, выполнены привлеченной подрядной организацией.

31 января 2020 года застройщиком получено заключение инспекции госстройнадзора и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома - 28 февраля 2020 года администрацией города жилой дом по ул. Сарыгина, 12А поставлен на кадастровый учет, кадастровые выписки переданы застройщику для последующей передачи квартир и оформления прав собственности участникам долевого строительства, но этого не последовало.

В настоящее время системы теплоснабжения, водоснабжения жилого дома по ул. Сарыгина, 12А построены в соответствии с проектом, что подтверждается заключением инспекции. Наружные сети приняты ресурсоснабжающими организациями, о чем свидетельствуют полученные застройщиком справки о выполнении технических условий. Тепловой узел также принят Ростехнадзором, получен соответствующий допуск. По информации АО «Кузбассэнерго» тепло в дом не запущено по причине невыполнения застройщиком условий договора на подключение.