Письма с фронта и серия фотографий – в Виртуальном музее Кемерова появились новые экспонаты.

Письма с фронта и серия фотографий – в Виртуальном музее Кемерова появились новые экспонаты.

9 мая 202017:08
В первую коллекцию вошли письма, документы и фотографии Павла Дмитриевича Паюсова, участника Великой Отечественной войны. Ознакомиться с ними можно на сайте музея. Павел Дмитриевич в годы войны служил в пехотном полку, прошел Украину, Польшу, Восточную Пруссию, участвовал в штурме Берлина, где и встретил День Победы. После окончания Великой Отечественной в течение двух лет служил в группе советских войск в Германии. Во время боевых действий он вёл дневники, сумел пронести через всю войну и сохранить до наших дней письма своей сестры Нины, в то время ученицы Кемеровской школы № 34, а также свои письма с фронта и стихи, сочиненные им на полях сражений. Позже собрал все написанное, дополнил новыми эпизодами и издал воспоминания солдата о войне «Верность долгу». Это произведение он посвятил своим детям и внукам. Из фронтовых писем П.Д. Паюсова: «Здравствуй, Нина! Очень благодарю, что заботишься о моих стихах и письмах. Правда, я не знаю, как с моей библиотекой, целы ли книги, пополнилась она или ничего нет? Давно не читал книг, Нина. Все забывается, а новым не пополняешь свой мозг. Я даже с горячей обидой вспоминаю прошлое, школу, 10 класс...».
В письме, датированном 7 ноября 1944 г., Павел Дмитриевич рассказывает о праздничном концерте, подготовленном силами подразделения, на котором прозвучала сатира «Правда и сон», написанная им, гвардии ефрейтором Паюсовым: «Фрицев бить немудрено, это право нам дано. Постараемся!». Во время исполнения номера зал хохотал, после его окончания грянули аплодисменты, солдаты подхватили Паюсова на руки и стали подбрасывать вверх. «Это были счастливые минуты моей жизни. Я никогда не собирался опубликовывать их, но мой первый стих получил такой огромный успех».
Коллекция «Чтобы помнили…» – дань памяти кемеровским художникам старшего поколения. Автор проекта - Марина Чертогова, искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ. Она предоставила в музей фотографии 13 художников Кемерова – участников Великой Отечественной войны.
{{{photos:50718}}}