На сайте администрации г.Кемерово открыта «галерея памяти» в рамках региональной акции «Вахта Победы.Кузбасс».

На сайте администрации г.Кемерово открыта «галерея памяти» в рамках региональной акции «Вахта Победы.Кузбасс».

29 мая 202017:47
Сотрудники муниципальных учреждений, предприятий, администрации размещают фотографии своих дедов и прадедов-фронтовиков на рабочих местах. В зданиях из портретов оформляют галереи, стены и уголки памяти. Фотографиями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла украшены окна учреждений. 
Так, Татьяна Анатольевна Головина, заместитель председателя комитета по жилищным вопросам, хранит воспоминания, гордится своим героическим дедом Семёном Захаровичем Щегловым. Он работал на шахте «Ягуновская», в 1942-м был призван на фронт. Участвовал в ожесточенных боях Висло-Одерской, Сандомирско-Силезской, Берлинской и Пражской операций. О храбрости бойца Щеглова писал его командир: «20 апреля 1945 года при отражении контратаки противника рядовой Щеглов исключительно отличился под ураганным артиллерийским огнем, подносил мины на огневую позицию, и, когда был ранен в руку наводчик, стал с успехом наводить миномет. И, когда противнику удалось ворваться в район огневой позиции, первым бросился в атаку, тем самым увлекал других бойцов». 
Семён Захарович Щеглов удостоен медали «За отвагу», ордена «Красная Звезда». После войны он продолжил работу горняка. Внучка знает о своём дедушке только по воспоминаниям мамы и бабушки и бережно хранит фотографии героя своей семьи. Портрет легендарного фронтовика Татьяна Анатольевна разместила в своём рабочем кабинете. 
В разделе «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» на сайте администрации г.Кемерово размещена «галерея памяти» в рамках региональной акции «Вахта Победы. Кузбасс». Пополнить галерею могут кемеровчане – фотографии можно присылать по электронной почте press@kemerovo.ru.