Кемеровчанам предлагают принять участие в уникальном Всероссийском проекте «Образы войны».

Кемеровчанам предлагают принять участие в уникальном Всероссийском проекте «Образы войны».

1 июня 202017:11

Его авторы - Российское военно-историческое общество, Российский государственный архив кинофотодокументов, РОСФОТО, Московский Мультимедиа Арт Музей, Русский фонд культуры и Музей Победы. В рамках проекта собрано 2020 фотографий военного времени. Это первое в современной России структурное собрание работ фронтовых корреспондентов Евгения Халдея, Бориса Кудоярова, Эммануила Евзерихина, Ивана Шагина, Якова Халипа и других. Все они представлены на портале образывойны.рф/.

Горожане могут принять участие во Всероссийском проекте – загрузить на сайт фотографии из семейных архивов. 8 раритетных снимков 1940-х годов уже размещены на сайте проекта – их предоставил отдел документационного обеспечения. Снимки размещены также на сайте администрации города Кемерово в разделе «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» Фотогалерея будет продолжена.

Здесь же опубликованы фотографии в рамках региональной акции «Вахта Победы. Кузбасс». Сотрудники муниципальных учреждений, предприятий, администрации размещают фотографии своих дедов и прадедов-фронтовиков на рабочих местах. В зданиях из портретов оформляют галереи, стены и уголки памяти. Фотографиями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла украшены окна учреждений. Прислать снимки для опубликования в разделе кемеровчане могут по электронной почте press@kemerovo.ru.