Глава города Кемерово Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели

Глава города Кемерово Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели

8 июня 202011:49

ЖКХ

Завершены гидравлические испытания теплосетей части Центрального, Ленинского, Заводского и Рудничного районов.

За время испытаний проверено около 140 км тепловых сетей. Выявлено 119 дефектов, из них устранили – 79, работы продолжаются.

Следующий этап опрессовки пройдёт с 15 по 28 июня на тепломагистралях Центрального, Ленинского и Кировского районов.

График размещён на сайте в разделе «Актуально».

Работают «горячие линии» Кемеровской службы спасения: 112, 77-05-05) и МБУ «Жилкомцентр»: 31-23-32.


Ремонт дорог

Продолжается ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В работе – 11 участков.

На ул. Каменской приступили к устройству двух дождеприёмников на проезжей части и к обновлению 1700 погонных метров бортового камня. Также здесь отремонтируют почти 2000 квадратных метров тротуара и будет достроено порядка 400 квадратных метров.

Безопасность дорожного движения на этом участке обеспечит светофор, который установят на перекрестке ул. Каменской и ул. Заузелкова вблизи школы № 95.

В этом году будет установлено ещё семь новых светофоров вблизи общеобразовательных учреждений и два – в местах концентрации ДТП.

Подрядчик уже приступил к устройству пяти светофорных объектов возле школ № 32, 37, 50, 60, 65. Их запуск планируется к началу нового учебного года.

 

Строительство

По поручению Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева приступили к строительству котлована для ещё одного дома в ЖК «Северная звезда» в Рудничном районе.

Дом рассчитан на 135 квартир, большинство из которых – социальное жилье, в том числе более 30 квартир предназначены для детей-сирот.

Здание будет оснащено широкими лестничными площадки в подъездах и грузопассажирским лифтом. Согласно нормативным требованиям программы «Доступная среда» все входные группы будут оборудованы откидными пандусами.


Образование

Открыт новый детский сад на б-ре Строителей, 65.

Сад рассчитан на 168 ребятишек в возрасте от полутора до 7 лет. В нем созданы кабинет робототехники, зимний сад, зал со скалодромом и др.


В этом году новые сады распахнут свои двери для 2468 юных кемеровчан. Планируется построить и ввести в эксплуатацию еще 9 новых детских садов.

 

Спорт

В сквере Дружбы народов Рудничного района появится скейт-парк.

В ноябре 2019 года прошло онлайн-голосование по выбору территории, где будет расположена площадка для занятий экстремальными видами спорта. В нем приняли участие более 10 000 горожан - большинство из которых отдали свои голоса за сквер Дружбы народов.

Скейт-парк будет состоять из 36-метрового овального памптрека, радиусных разгонных горок различной высоты, перил для скольжения, фигур для прыжков и балансирования.

В ближайшее время будет определен подрядчик для работ по подготовке основания.

Конкурс проектов «Твой Кузбасс – твоя инициатива»

В рамках областного конкурса проектов «Твой Кузбасс – твоя инициатива», объявленном Губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, будет отремонтировано 3 спортплощадки: в ДЮСШ №5, в гимназии №25 и на пр. Молодежном, в микр. №59.

Работы начались на б-ре Строителей 44Б. Здесь будут обустроены зоны для футбола, волейбола и баскетбола. Площадка будет доступна для всех кемеровчан.

По решению областной конкурсной комиссии добавлен еще один объект – спортплощадка школы 96 в Кедровке. Работы на ней будут выполнены уже в этом году.


{{{photos:51411}}}