В Кемерове матросы-спасатели спасли утопающих женщину и ребёнка на прошедших выходных.

В Кемерове матросы-спасатели спасли утопающих женщину и ребёнка на прошедших выходных.

29 июня 202015:40

В областном центре в прошедшие субботу и в воскресенье было усилено дежурство спасателей, чтобы обеспечить безопасность горожан.

Матросы-спасатели «Кемеровского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Руслан Хоркашов и Анастасия Тихонова в субботу, 27 июня, спасли утопающих женщину и ребёнка из реки Томь.

Анастасия Тихонова, находясь на дежурстве, в 10 метрах от берега заметила тонущего ребенка. Шестилетняя девочка была в нарукавниках, но, потеряв дно, начала паниковать и захлебываться. Анастасия бросилась на помощь, вытащила девочку и передала ее в руки матери. Анастасия является матросом-спасателем уже несколько лет, за это время она спасла 8 человек.

В этот же день Руслан Хоркашов спас женщину, которая отплыла от берега Томи на расстояние около 50 метров, не рассчитала силы и начала тонуть. Руслан заметил происходящее, со спасательным кругом доплыл до тонущей и помог ей вернуться к берегу.

Сегодня, 29 июня, глава города Кемерово Илья Владимирович Середюк наградил ребят и поблагодарил их за смелость, неравнодушие, решительность и за спасённые человеческие жизни.