Сегодня в Кемерове встретили участников пробега в честь завершения модернизации участка дороги Кемерово – Новокузнецк.

Сегодня в Кемерове встретили участников пробега в честь завершения модернизации участка дороги Кемерово – Новокузнецк.

10 июля 202017:57

Обновленная магистраль стала продолжением новой автомагистрали Кемерово - Ленинск-Кузнецкий.   Пробег возглавил Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев.

Открытие обновленной дороги Ленинск-Кузнецкий — Прокопьевск — Новокузнецк для скоростного движения состоялось в пгт Грамотеино в пятницу 10 июля. После капитального ремонта максимальная разрешенная скорость движения по дороге выросла до 110 километров в час. Четырехполосная трасса протяженностью 124 км модернизирована по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», объем финансирования составил 6,3 млрд рублей.

Завершение ремонта было намечено на сентябрь 2021 года, но по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева работы ускорили и завершили ремонт с опережением на 14 месяцев. В ходе капитального ремонта на дороге полностью заменили покрытие, по разделительной полосе и на обочинах установили барьерные ограждения.

Обновленная дорога стала продолжением новой автомагистрали Кемерово — Ленинск-Кузнецкий. Теперь Кемерово и Новокузнецк соединяет скоростная трасса с разрешенной скоростью 130 км/ч по автомагистрали до Ленинска-Кузнецкого и 110 км/ч от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка. Время в пути между двумя крупнейшими городами области сократилось в два раза: соблюдая скоростной режим, добраться из одного пункта в другой можно за 100 минут.


«Проехал и убедился: после модернизации дорога вышла на один уровень с лучшими скоростными трассами, стала комфортной и безопасной на всем протяжении от Кемерова до Новокузнецка. Она сближает север и юг Кузбасса, позволит построить и укрепить деловые, рабочие и личные связи. Сила Кузбасса — в единстве. Мы должны быть большой, крепкой, дружной семьей. А в семье нужно часто встречаться, общаться, быстро и безопасно ездить в гости. Для этого нужны хорошие дороги. Новая трасса сделала езду приятной и, самое главное, безопасной. Это большой шаг на пути к нашей цели — создать в Кузбассе такую транспортную систему, которая поможет региону развиваться быстро и эффективно. Несмотря на ускоренный темп работы, уровень подготовки дороги — высочайший, он отвечает самым современным, самым жестким требованиям безопасности. Важно, что встречные потоки транспорта разделены барьерами — это позволяет полностью исключить риск лобового столкновения, сохранить жизни людей. Глобальная задача — привести в такое же состояние все важные для людей дороги Кузбасса. Это достижимая цель, и Кузбасс движется к ней хорошими темпами. Например, 15 августа откроем объездную дорогу вокруг Мариинска», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев после открытия скоростного движения по обновленной трассе.

На торжественной церемонии главе города Кемерово И. В. Середюку был вручен флаг с символикой праздника.

{{{photos:51810}}}