В Кемерове завершаются съёмки кульминационного эпизода фильма о Вере Волошиной.

В Кемерове завершаются съёмки кульминационного эпизода фильма о Вере Волошиной.

20 июля 202017:26

На этот раз площадка - здание правления АИК «Кузбасс». Место хорошо подходит, чтобы показать довоенный город. Сейчас творческая команда работает над одной из ключевых, романтичных и трогательных сцен фильма – это выпускной вечер Веры и Юры. Перед режиссёром, сценаристом и художником-постановщиком стоит задача показать, как война ломала судьбы людей, продемонстрировать идеалы того времени, стремления молодёжи. События происходят в 1937 году, парни и девушки танцуют вальс, учительница со стороны любуется подопечными, а в центре – главные герои, они влюблены друг в друга, у них большие планы… Вера Волошина погибнет в ноябре 1941 года, её казнят фашисты, а Юрий Двужильный будет убит в боях за освобождение Могилёвской области в июне 1944-го.

Съемки документально-постановочного фильма с рабочим названием «Так хочется жить!» начались ещё в марте. Это будет 30-минутная лента о нашей землячке, Герое России Вере Волошиной и о том, как в Кемерове и России хранят память о ней. Чтобы передать образ героини как можно ярче, показать становление её характера, снимаются короткие сцены с самыми важными событиями в жизни героини. Для съёмок военных сцен привлечены исторические реконструкторы из Кузбасса, Новосибирска, Томска. Задействованы актёры кемеровских театров, главную героиню играет выпускница КемГИК, сейчас проживающая в Москве, Екатерина Пургина. Непосредственно съёмками руководит Эдуард Романов, директор продакшн-группы «Про-Видение», режиссёр – Сергей Басалаев, доцент кафедры театрального искусства КемГИК, художественный руководитель театра «Белый остров».

К дню рождения Веры Волошиной планируется выпустить презентационную часть фильма, проект планируется завершить к 9 мая 2021 года. Фильм передадут в учреждения образования и культуры для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию, музеи.

{{{photos:51912}}}