Глава города Кемерово Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели.

Глава города Кемерово Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели.

31 августа 202011:13

 Озеленение

На пр. Комсомольском высажено 143 саженца ели – в областном центре стартовал региональный проект «Мой зелёный двор». Посадка деревьев пройдет также в 50 дворах города, благодаря проекту в Кемерове появится более тысячи деревьев.

Всего за осенней период количество насаждений будет увеличено на 14000. Деревья высадят во всех районах города: более 5 тыс. в Центральном и Ленинском районах; более 3 тыс. в Заводском, ж.р. Ягуновский и Пионер и более 5 тыс. в Рудничном, Кировском, ж.р. Кедровка, Промышленновский и Лесная Поляна.

Благоустройство

Завершены работы на Центральной аллее Березовой рощи. Она выполнена в одной стилистике с набережной Кировского района, которая стала продолжением аллеи.

Здесь уложена тротуарная плитка, обустроена пешеходная зона с карманами и парковыми диванами, установлены светильники.

В Рудничном районе приступили к установке детской площадки по программе «100 детских площадок – территориям Кузбасса». Подрядчик готовит основание для установки оборудования. Новые площадки также появятся на ул. Рабочей, пер. Сормовском, ул. Городецкой, Кедровом бульваре и ул. Стахановской.

Образование

В Кемерове состоялся августовский педагогический совет. На ежегодном совещании подвели итоги прошедшего года и определили задачи, которые предстоит решать в ближайшее время.

Сегодня в городе 68 школ и 163 детсада. К новому учебному году в 32 учреждениях заменили оконные блоки, отремонтировали актовые и спортивные залы, фасады, кровли, асфальт на территории. 1 сентября к занятиям приступят около 64000 школьников, в том числе - 7000 первоклассников.

Активно ведется строительство детских садов - в этом году открыто 4 новых дошкольных учреждения на 770 мест - до конца года планируют ввести еще 7 на 1728 мест: в мкр-не «Кемерово-Сити», ж.р. Ягуновский, мкр-не №15 Центрального района, мкр-не «Семейный» Рудничного района, мкр-не №14 Заводского района, 2 сада в ж.р. Лесная Поляна.

В ж.р. Лесная Поляна готов новый корпус школы № 85 на 1050 мест, гимназия № 21 после капитального ремонта встретит 845 учеников, продолжается строительство школы в мкр-не 7Б Центрального района на 1225 мест.

Культура

Впервые в Кемерове прошла акция «АРТ- кроссинг». 12 кемеровских школ искусств на открытых площадках презентовали свою деятельность, познакомили горожан с достижениями творческих коллективов и преподавателей, искали юных талантов.

Во время акции были организованы выставки художественных работ, мастер-классы, розыгрыши сертификатов на бесплатное посещение занятий. Все желающие заполняли заявления для поступления в школы. Акцию решено сделать традиционной.

{{{photos:53270}}}