Новый уличный спортивный комплекс открыли в Кемерове в рамках региональной программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

Новый уличный спортивный комплекс открыли в Кемерове в рамках региональной программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

16 сентября 202013:25

Сегодня на улице Багратиона, 15А рядом со школой №56 и залом единоборств ДЮСШ №5, состоялось открытие второй очереди уличного многофункционального спортивного комплекса. Теперь он включает в себя площадку для игры в волейбол, большую воркаут-зону и пространство для занятий на уличных тренажерах, оснащенное современным безопасным покрытием.

Жители Кировского района впервые присоединились к региональному проекту инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» в 2019-м году. Тогда активисты внесли предложение отремонтировать старую спортивную площадку для занятий футболом и баскетболом на улице Багратиона. А в этом году родилась новая идея.

- Мы решили продолжить создавать комфортные локации для занятий наших юных спортсменов, - рассказывает Ирина Петровна Пятаева, активистка, председатель ТОС "Комсомолец". - Сказано – сделано. На новых полях теперь проходят и уроки физкультуры школы №56, и занятия наших будущих спортивных звездочек, воспитанников ДЮСШ №5. В нашем микрорайоне эта площадка вообще единственная, теперь дети и взрослые могут с комфортом приобщаться к спорту на свежем воздухе. Жители приходят заниматься и днем, и вечером – доступ свободен для всех желающих.

- Раньше наши занятия проходили только в спортзале, - говорит Тимур Подругин, юный волейболист, воспитанник ДЮСШ №5. – А теперь на новом мягком покрытии и растяжку делать удобно, и побегать можно. Особенно рад, что на уличной площадке есть сетка, нужные тренажеры для тренировки силы и выносливости. Есть, где пресс покачать, где делать подтягивания. Мы с ребятами пришли сегодня на открытие и уже испытали на себе все снаряды – площадка отличная!

На открытии уникального для микрорайона объекта присутствовали активисты- авторы проекта, жители соседних улиц и учащиеся близлежащих школ. Официальная часть продолжилась веселой эстафетой, в которой могли принять участие все желающие, и концертов районных творческих коллективов.
В планах у кировчан не останавливаться на достигнутом: уже сегодня активисты приступили к сбору подписей, чтобы принять участие в следующем проекте на основе инициативного бюджетирования. Им станет строительство спортивной площадки возле школы №74 на улице Инициативной.

Напомним, конкурс проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» проводится в Кемеровской области второй год подряд при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Выступить с инициативой благоустройства может любая группа граждан: соседи, коллеги, друзья, общественники.

Всего в областном центре в 2020-м году реализуется четыре проекта на основе инициативного бюджетирования. Новые спортивные площадки появятся не только на Багратиона, 15а, но и во дворе гимназии №25 Ленинского района и школы №96 в жилом районе Кедровка. А в Сквере Новорожденных на ФПК уже состоялось открытие детского игрового комплекса.