Завершена реконструкция центральной аллеи в Березовой роще.

Завершена реконструкция центральной аллеи в Березовой роще.

16 сентября 202013:58

Строители полностью завершили благоустройство в центральной части главного парка Кировского района. Аллея имени космонавта Леонова уже принимает первых любителей пеших прогулок.

Напомним, что реновация в Березовой роще была проведена по нацпроекту «Жилье и городская среда». В ходе голосования, какие именно общественные территории следует отремонтировать в 2020 году, более 42% участников высказались за то, чтобы именно этот парк в Кировском получил второе рождение.

Новая прогулочная зона в 427 метров длиной соединила улицу Леонова с набережной реки Томь. Аллея, облицованная новым покрытием общей площадью в четыре тысячи квадратных метров, выполнена в аналогичной с обновленной набережной Кировского района стилистике, обустроена зонами отдыха с парковыми диванами и урнами, также вдоль аллеи смонтировано современное освещение.
Центральную часть нового места отдыха украшает отреставрированная скульптура «Молодым покорителям космоса», которая прежде размещалась в сквере Юности возле областной библиотеки имени Федорова.

По случаю открытия обновленной части парка в Березовой роще состоялось мероприятие с экскурсией для местных жителей и гостей района. Сотрудники территориального управления подготовили познавательную фотовыставку о прошлом, настоящем и будущем главного парка Кировского. А ребята – воспитанники станции юных техников «Поиск» – устроили небольшое праздничное шоу с запуском космической ракеты – точнее ее миниатюрной модели, которая поднялась в воздух с помощью квадрокоптера.

Кировчане высоко оценили перемены в Березовой роще. Особенно старожилы, которые помнят, каким популярным был парк в советские годы.

- Замечательно, что нашей роще вернули уют, - говорит Анна Николаевна Фельде, пенсионерка, коренная жительница Кировского района. – В прошлом году у нас появилась прекрасная набережная, а теперь новую жизнь обрела центральная аллея парка. Теперь здесь гуляет много семей с ребятишками, много людей почтенного возраста. И даже жители левого берега стали приезжать к нам в гости, чтобы полюбоваться на красоту.

В последующие годы благоустройство Березовой рощи планируют продолжить: к примеру, в парке появятся удобные зоны для занятий спортом.

{{{photos:54332}}}