Мобильный модуль здоровья будет работать в Кемерове в субботу

Мобильный модуль здоровья будет работать в Кемерове в субботу

25 сентября 202017:44

В ближайший выходной, 26 сентября, в Кемерове впервые будет работать медицинский диагностический модуль. Кемеровчане смогут бесплатно пройти обследования и сделать прививку от гриппа, не посещая больницу.

В составе мобильного модуля будут работать передвижной маммограф, передвижной флюорограф, мобильный пункт тестирования Центра СПИД и передвижной пункт вакцинации.

Жители города смогут бесплатно пройти комплекс диагностических услуг (анализ крови на ВИЧ, флюорография, маммография для женщин) и поставить прививку против гриппа сразу в одном месте.

Пройти обследования и сделать прививку сможет каждый желающий, для этого не требуется посещение поликлиники, не нужно предварительной записи, визит в мобильный модуль не займет много времени.

Важно, что все эти обследования периодически должен проходить каждый человек. Так, маммография выполняется для исключения или подтверждения злокачественного или доброкачественного новообразования молочной железы. При отсутствии жалоб и заболеваний молочных желез первую маммографию рекомендуется выполнять после 40 лет. Также рекомендуется проводить это исследование однократно в возрасте с 35 до 40 лет. С 40 до 50 лет необходимо проходить обследование один раз в два года. После 50 лет необходимо проходить маммографию каждый год. При наличии заболеваний молочных желез маммографию назначает врач.

Флюорография является составной частью программы раннего выявления туберкулеза легких. Прохождение флюорографии необходимо с целью своевременного выявления и лечения заболеваний лёгких. По сути, процедура несёт в себе огромное профилактическое значение, ведь своевременно выявленные заболевания помогут избежать серьёзных осложнений и вовремя назначить необходимое лечение.

Вакцинация от гриппа позволит уберечься от заболевания или перенести его в более легкой форме в период эпидемии.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Даже в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции нельзя останавливать работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. В ходе тестирования на ВИЧ человек получает возможность не только узнать свой статус, но и получить ответы на вопросы, касающиеся своего поведения, образа жизни.

Передвижные маммограф, флюорограф, скрининг-бригада Центра СПИД и мобильный прививочный пункт будут работать в Кемерове 26 сентября 2020 года с 10.00 час. до 18.00 час. возле ТРК «Променад-2» (пр. Химиков, 39).