Юбилеи отмечают два кемеровчанина – участники Великой Отечественной войны.

Юбилеи отмечают два кемеровчанина – участники Великой Отечественной войны.

28 сентября 202011:41

95 лет исполнилось Ивану Никоноровичу Галактионову. Он родился в селе Агаровка Оренбургской области. В ноябре 1942 года был призван в ряды Красной Армии и после окончания снайперской школы в 1943 году направлен на Дальневосточный фронт. После войны Иван Никонорович окончил хабаровское пехотное училище, служил на Сахалине.

В Кемерове проживает с 1960 года. В нашем городе работал бухгалтером, затем - директором столовой. С 1970 года был старшим экономистом финансового управления пекарной промышленности Кемеровской области.

Иван Никонорович награжден медалями «30 лет Советской Армии и флота», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

День рождения ветеран отпраздновал в семейном кругу: у юбиляра двое детей, двое внуков и два правнука.

Сегодня 95-летие отмечает Алексей Евстафьевич Вдовин. Он родился в селе Савиново Алтайского края. В декабре 1942 года был призван в ряды Красной Армии, после обучения в школе стрелков направлен на фронт. Воевал в стрелковых полках Прибалтийского фронта, принимал участие в освобождении Белоруссии. В октябре 1945 года был демобилизован после трёх ранений.

За боевые заслуги Алексей Евстафьевич награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалью Жукова.

После войны 24 года проработал на заводе «Прогресс», затем трудился на заводе «Коммунар». Общий рабочий стаж составляет 54 года, Алексей Евстафьевич удостоен звания «ветеран труда». После выхода на пенсию активно занимался общественной деятельностью.

И в личной жизни ветеран – пример для потомков. Вдовины в этом году отметят 62-летие совместной жизни, воспитали двух дочерей и трёх внуков. Сегодня юбиляр окружен заботой и вниманием со стороны родных.