Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели.

Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели.

27 сентября 202014:25

Ремонт дорог

В Кемерове программа ремонта дорог 2020 года по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершена. Все запланированные 16 городских магистралей введены в эксплуатацию, - это более 20 км обновленного дорожного полотна.

Завершены работы на пр. Шахтеров, проездах по ул. Ю. Смирнова, на бульваре Сосновом, на проспектах Комсомольском и Химиков.

В ближайшее время подрядчик устранит замечания, выявленные в ходе приёмки.

Сейчас в городе идут работы по устройству светофоров, камер фото-видеофиксации и ремонту дорожных объектов программы 2021 года. Это стало возможным благодаря поддержке Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева.

Ремонт дворов

В Кемерове завершен ремонт 60 дворовых территорий по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В высокой стадии готовности дворовые территории по ул. Мичурина,55а, пр. Ленина, 92 и 94, ул. Красноармейской, 116.

Всего в этом году в городе будет отремонтировано 68 дворов.

Освещение

В Кемерове отревизировали системы освещения, заменили лампы, установили дополнительные объекты освещения.

Смонтированы светильники по ул. Мозжухинской, ул. Телецентр (между детсадами №83, 225), на пересечении ул. Антипова и пер. 2-й Жданова и еще на 15 участках дорог и пешеходных зон.

В частном секторе Рудничного района установили порядка 200 светильников. До конца года планируется установить еще более 200 светильников в районах города.

Глава города напомнил, что по вопросам освещения кемеровчане могут обратиться на горячую линию МБУ «Кемдор», телефон: 67-00-00.

Демонтаж

В Кемерове продолжается работа по демонтажу аварийных зданий и недостроев.

С начала года демонтировано 13 объектов.

На прошедшей неделе демонтирован аварийный дом на ул. Рукавишникова, 24, параллельно с этим идут работы по демонтажу ещё 6 объектов.

Транспорт

С этой недели вступят в силу изменения маршрутов автобусов №16 и №19, которые обеспечат транспортную доступность новых микрорайонов в Ленинском районе.

Окончательной точкой маршрута этих автобусов была остановка «Променад-2». Теперь же они будут совершать полный круг по новым участкам дорог через остановки «ЖК «Восточный», «Теннисный корт».

В настоящее время идет разработка расписания этих маршрутов.

Раскопки

В городе идет третий этап археологических раскопок бывшей деревни Кемерово.

Она была основана русскими поселенцами на рубеже 17 – 18 вв. на правом берегу р. Томь, при впадении в нее ручья Крутого.

Археологи исследуют культурные отложения поселения уже третий год. Раскоп прошлого года затронул остатки постройки 18 века, в которой найдены фрагменты изразцов и керамической посуды.

В этом году специалисты намерены исследовать постройку целиком - заложен раскоп площадью 48 кв. м.

Образование

На прошедшей неделе состоялось городское родительское онлайн-собрание.

Запись собрания - https://www.youtube.com/watch?v=CMeNbxY7mI4&feature=youtu.be

Глава города совместно с педагогами и родителями обсудили развитие системы образования в городе, уделили внимание педагогическим кадрам – в этом году 160 молодых педагогов вступили в должность.

{{{photos:54451}}}