Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели.

Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели.

12 октября 202012:14

Год памяти и славы
В 2019 году Кемерову присвоено звание «Город трудовой доблести и воинской славы». Благодаря поддержке Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева город получил средства на ремонт мемориалов трудовой доблести и воинской славы.
В Рудничном районе выполнен ремонт постамента памятника «Знамя Победы» в Сосновом бору и благоустройство прилегающей к нему территории. Также отремонтированы мемориальные комплексы погибшим в пос. Боровой и ж.р. Ягуновский. У Промышленновского дворца культуры благоустроена территория и объекты озеленения.
В сквере Юности Центрального района установлена скульптура «Школьный вальс» и благоустроена прилегающая территория. Сквер был заложен выпускниками кемеровских школ № 4 и № 18 в 1939 г. Когда началась война, комсомольцы Кемерова здесь дали клятву, что после победы вернутся домой. Об истории возникновения сквера рассказал Анатолий Михайлович Терехов - Почетный гражданин г. Кемерово, ветеран ВОВ, выпускник школы № 4.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в городе будет отремонтировано более 30 км дорог, более 30 тротуаров, установлено и постепенно вводятся в строй 11 новых светофоров и 10 рубежей фото- и видеофиксации в местах концентрации ДТП.
Завершился сбор предложений горожан по объектам ремонта – комиссия сформировала общий перечень наиболее популярных предложений. В ближайшее время на цифровой платформе «Кузбасс Онлайн» начнется общественное обсуждение программы ремонта 2021 года .

Благоустройство
Продолжается работа по проблеме загрязнения спецтехникой проезжей части. В начале сентября застройщикам были направлены соответствующие напоминания. Многие установили необходимое оборудование, некоторые же пренебрегли рекомендациями.
ГИБДД инициировала рейды по выявлению нарушений статьи 12.33 Кодекса РФ «Создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия». Привлечено к ответственности 18 водителей, а также возбуждено 3 дела в отношении юридических лиц.
Работа в этом направлении будет продолжена.

Экология
В Кемерове прошел Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия», в рамках которого сотрудники предприятий и волонтеры занимались сбором мусора на правом берегу р. Томь. Собрано и вывезено на полигон 250 мешков - это более полутонны всевозможных отходов.
Проходит фестиваль экологии и энергосбережения «Вместе ярче». Учреждения культуры публикуют в соцсетях рубрики и уроки по сбережению энергии в доме.
Реализуется экологический проект «Мой зелёный двор», объявленный Губернатором Кузбасса, направленный на озеленение общественных пространств.
В рамках осеннего озеленения во всех районах города высажено более 10 000 саженцев деревьев.

Молодежь
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе социально значимых проектов «Кемеровское молодежное Вече». Конкурс проводится с целью поддержки молодежных инициатив, организаций, поддержки молодежного предпринимательства, развития научного потенциала.
С 2004 года финансовую поддержку получили более 650 социально значимых проектов.
В этом году «Кемеровское молодежное Вече» пройдет в дистанционном формате. Прием заявок продлится до 31 октября. Подробную информацию о конкурсе можно получить в отделе молодежной политики администрации города Кемерово (тел. 58-39-47).

«Твой Кузбасс - твоя инициатива»
При поддержке губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева второй год проходит областной конкурс проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс - твоя инициатива».
В рамках конкурса в прошлом году было выполнено устройство двух площадок –в Кировском районе и ж.р.Промышлённовский.
В этом году будет установлено ещё 4. Две из них уже сданы – детская игровая площадка в микрорайоне ФПК и спортплощадка в Кировском районе.
На этой неделе открыта спортивная площадка для игры в баскетбол и волейбол у гимназии №25 в Ленинском районе.
Работы по устройству площадки в ж.р. Кедровка планируется завершить в ближайшее время.

{{{photos:54590}}}