В Кемеровском городском архиве хранится документ с итогами Всероссийской переписи 1920 года.

В Кемеровском городском архиве хранится документ с итогами Всероссийской переписи 1920 года.

13 октября 202011:39

В книге содержатся факты вековой давности – в 1920 году проходила Всероссийская перепись. Информация, представленная в ежегоднике Томского Губстатбюро за 1922-1923 год под редакцией З.Я.Нагнибеда, - статистические данные по Томской губернии. Есть интересные факты о Щегловске, например, численность населения города в 1920 году – 6063 человек. Также авторы издания приводят статистику населения по возрастам. Согласно документу, в те годы в городе преобладало женское население.

Сейчас специалисты занимаются оцифровкой документа и его анализом. За 100 лет численность нашего города увеличилась более чем в 90 раз. Но точные цифры мы будем знать после Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2021 году.

Напомним, в следующем году перепись населения впервые будет проходить с использованием Интернета. Любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги». Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учётная запись. С 1 по 30 апреля переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Однако полный отказ от бумажных переписных листов пока невозможен. Бумажные переписные листы нужны также на случай внезапного выхода из строя электронного планшета, который будет использовать переписчик.

Кроме того, существуют категории населения, которые нельзя переписывать с использованием электронных планшетов в силу ограничений правового свойства. Это военнослужащие, заключенные. Кроме того, есть труднодоступные территории – без связи и интернета. В эти населенные пункты переписчики поедут с бумажными переписными листами.

{{{photos:54603}}}