До конца октября работодатели должны уведомить работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку.

До конца октября работодатели должны уведомить работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку.

15 октября 202010:47
В срок до 31 октября 2020 г. работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки. Каждого сотрудника следует письменно уведомить о возможности сохранения документа в бумажном виде или перехода на обновленный электронный вариант.
Напомним,  31 декабря 2020 г. заканчивается срок подачи заявлений от граждан, где они должны будут указать, какой способ ведения сведений о трудовой деятельности они выбирают.
С начала года в Кемерове около 117 тысяч жителей написали заявления о переходе на электронный вариант трудовой книжки, а также более 9 тысяч работодателей направили в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников.  Это позволяет упростить для граждан получение государственных услуг, например, пособия по безработице или субсидий работодателям на выплату заработной платы. 
Происходящие процессы очень важны и для кадрового документооборота, который в перспективе станет электронным. В этом году ряд российских крупных работодателей уже проводят эксперимент по внедрению в своей деятельности электронного кадрового документооборота.
Нужно иметь в виду, что электронная трудовая книжка сохраняет весь перечень сведений с 1 января 2020 года, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, периоды работы, должность (специальность, профессия) и т.д. Просмотреть сведения электронной книжки можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки предоставляются в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также Пенсионный фонд или МФЦ. Услуга предоставляется без привязки к месту жительства или работы человека. 
Если работник выбирает бумажный формат трудовой книжки, работодатель продолжит вносить в неё сведения о трудовой деятельности наряду с электронным документом.