В Кемерове состоялось общественное обсуждение архитектурной концепции проекта «Музейный и театральный комплекс»

В Кемерове состоялось общественное обсуждение архитектурной концепции проекта «Музейный и театральный комплекс»

12 ноября 202008:59
Он будет располагаться в границах: просп. Советский – просп. Притомский – ул. Мичурина на берегу реки Искитимка. В рамках общественного обсуждения проектировщики по видеосвязи представили комиссии проект, рассказали о его интеграции в городское пространство и ответили на вопросы. 

Визуализация архитектурной концепции проекта «Музейный и театральный комплекс» представлена на сайте администрации города в разделе «Городское развитие», обсуждалась в СМИ и социальных сетях. Кроме того, ознакомиться с концепцией будущего комплекса и высказать свое мнение кемеровчане могли в цифровой платформе «Кузбасс Онлайн» с 3 по 9 ноября. Больше всего горожан интересовала доступность новых культурных объектов для маломобильных групп граждан, количество парковочных мест и благоустройство прилегающей территории. 
Согласно проекту, площадь десятиэтажного Музейного и театрального комплекса составит 18 731 кв. м. Он будет включать в себя театр, мастерские, музей, помещение центра искусств, фойе, кафетерий, ресторан и другие объекты. Проект предусматривает создание подземной и открытой парковок. Кроме того, проектировщики запланировали комплексное благоустройство прилегающей территории площадью 25,7 тысяч кв. м.    

Итоги общественного обсуждения были подведены комиссией, в которую вошли представители исполнительной и законодательной ветвей власти Кузбасса и г. Кемерово, архитекторы и деятели искусства. По итогам общественного обсуждения концепция была принята. Замечания, высказанные в ходе обсуждения, будут переданы проектировщику для работы.