Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели

Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели

30 ноября 202011:25

Новый год
Зимние спортивные площадки

От кемеровчан поступает много вопросов о подготовке к Новому году и организации спортивного досуга. На площади Советов продолжается монтаж новогодней ели. Как и в прошлом году вокруг неё будет залит большой каток, построены ледяные горки, организована полюбившаяся кемеровчанам рождественская ярмарка.

Также на главной площади города будет работать хоккейная коробка. Специалисты стадиона «Химик» выполнили монтаж, завешают формирование ледового покрытия. Пункт проката будет работать здесь ежедневно с 10.00 до 20.00, доступ на площадки круглосуточный.

Лыжные трассы проложены в Рудничном бору, в ж.р. Кедровка. Начинается подготовка лыжни на Казачьем тракте. Трасса здесь будет впервые, её длина составит 3 км. На базе СШОР №2 оборудована конькобежная дорожка, которая подойдёт как для профессионалов, так и для любителей.

Зимние спортивные площадки будут организованы во всех районах. На сайте администрации города опубликован полный перечень с адресами.

Лыжная трасса и пункт проката будут организованы в Березовой роще Кировского района. Благоустройство центральной аллеи Березовой рощи положительно оценили не только кемеровчане - проект включен в конкурс лучших практик по благоустройству, который проводит Минстрой России.

Строительство детских садов

Также кемеровчане часто спрашивают о детских садах. На этой неделе состоялся объезд строящихся одновременно 8 объектов: сразу по два сада в ж.р. Лесная Поляна и Рудничном районе, 2 - в Центральном, по одному - в Заводском районе и ж.р. Ягуновский. Большинство объектов в высокой степени готовности - идут внутренние отделочные работы, сборка мебели и монтаж оборудования.

К строительству детских садов на ул. Суворова, 10 и в мкр-не 7Б приступили не так давно, но их ввод запланирован на следующий год.

Уборка снега

Одной из самых актуальных тем на неделе стала уборка снега. Для этого в городе 165 единиц техники и 262 дорожных рабочих, работа которых планируется ежедневно и круглосуточно. При необходимости будет привлечена дополнительная техника в период образования снежных заносов.

В часы максимальной загрузки дорог – с 6.30 до 9 и с 17.00 до 20.00 во время сильного снегопада движение грузового транзитного транспорта через город будет приостановлено – для машин на въездах в город организуют специальные стоянки. Также в период ухудшения погодных условий на стоянке у ДК шахтёров и на ул. Терешковой (у деревни Красновка и перекрёстке с ул. 62-й проезд) будут дежурить тягачи большегрузной техники.

По вопросам содержания улично-дорожной сети города работает «горячая линия» МБУ «Кемеровские автодороги» - 67-00-00. По вопросам содержания и уборки дворовых территорий – горячая линия МБУ «Жилкомцентр» - 31-23-32.

«Волонтёр Кемерова»

В городе проходит ежегодный конкурс «Волонтёр Кемерова». Объявлены 2 номинации: «Лучшее волонтерское объединение» и «Лучший волонтер». В конкурсе принимают участие объединения, которые занимаются развитием добровольческого движения и кемеровчане, внёсшие личный вклад в реализацию социально значимых проектов.

Ежегодно волонтеры проводят более 1,5 тыс. мероприятий, реализуют более 100 инициатив, направленных на решение различных проблем социального характера.
5 декабря - в Международный день добровольца - в режиме онлайн будут подведены итоги конкурса.

Инициативное бюджетирование

В этом году в городе оборудовано 4 площадки по региональной программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива», объявленной Губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым.

Площадки обустроены в Кировском и Ленинском районах, в ж.р. Кедровка и в мкр-не ФПК.

Реализация проекта продолжится и в следующем году.

От Кемерова на конкурс будут поданы объекты, расположенные в Кировском, Ленинском, Центральном, Рудничном и Заводском районах. Инициатива участия в проекте исходит от самих жителей, которые провели собрания и определились с проектами.