В Кемерове продолжается субсидирование предприятий, организовавших временную занятость

В Кемерове продолжается субсидирование предприятий, организовавших временную занятость

3 декабря 202012:11
Господдержку можно получить, обратившись в Центр занятости населения. На нее могут претендовать организации, в которых из-за пандемии коронавируса введен неполный рабочий день или временно остановлены работы, а сотрудникам предоставлены отпуска без сохранения заработной платы. Субсидия предоставляется на возмещение затрат работодателю на заработную плату в размере 15769 рублей и страховые взносы на каждого, трудоустроенного на временные работы. В настоящее время в Кемерове на таких условиях трудятся 143 человека.

Кроме того, в рамках господдержки рынка труда 32 безработных кемеровчанина устроились на общественные работы. Они получают не менее минимальной заработной платы от работодателя, а также материальную поддержку 4000 рублей за счет средств областного бюджета. Вдобавок за ними сохраняется пособие по безработице. Работодателю, в свою очередь, возмещают заработную плату и страховые взносы за каждого трудоустроенного - средства федерального и областного бюджетов.  

Меры поддержки в связи с пандемией коронавируса утверждены постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 21.08.2020 №512 «О предоставлении субсидии на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области – Кузбасса в 2020 году».