Специалисты Кемеровостата отвечают на вопросы о роли участника ВПН–2020 и охраны его прав

Специалисты Кемеровостата отвечают на вопросы о роли участника ВПН–2020 и охраны его прав

8 декабря 202010:07

«Обязательно ли отвечать на все вопросы переписчика?»

Отвечает Татьяна Воробьева, начальник отдела статистики населения, здравоохранения и сводных статистических работ:

– Главная задача переписи – получить полную достоверную информацию о численности и составе населения страны, жилищных условиях. Конечно, если не отвечать на вопросы переписчика или предоставить ложную информацию, это отрицательно повлияет на качество итогов переписи.

Вся информация, которая вносится в переписные листы, обезличена. С работниками, которые привлекаются на время переписи населения, заключаются гражданско-правовые договоры, предусматривающие неразглашение информации, полученной в ходе опроса. Гражданам не стоит опасаться того, что их персональные данные будут переданы в какие-либо фискальные органы. Итоги переписи будут представлены в обобщенном виде по социально-демографическим группам населения.

Один из главных принципов переписи населения, о котором мы всегда говорим, заключается в том, что данные о гражданах переписчики вносят в переписные листы со слов самих граждан.

Если мы задаем вопрос о брачном состоянии, мы не просим предъявить свидетельство о браке, если спрашиваем о времени постройки дома и видах благоустройства, не просим предъявить документы, подтверждающие право собственности на этот дом, технический паспорт. Это касается и других вопросов переписи.

Если человек не ответит на вопросы переписчика, никакие санкции к нему предъявляться не будут. В России участие в переписи добровольно. Это личный выбор каждого.

На основе информации, полученной по итогам переписи населения, принимаются и государственные решения, и решения местных органов власти, строятся социальные и экономические программы. Качество информации, на основе которой эти решения и программы принимаются, зависит от каждого из нас, от того, насколько достоверно мы отвечаем на вопросы переписи.

Когда житель страны участвует в переписи, сообщает полные и достоверные данные о себе, он совершает свой вклад в будущее страны. Это отражает и слоган ВПН-2020 – «Создаем будущее!».