Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели

Глава города Илья Середюк подвёл итоги прошедшей недели

21 декабря 202010:45
Безопасность 
В этом году в Кемерове на перекрёстах пр. Химиков и ул. Ворошилова и ул. Мичурина с пр. Советским установлены системы предотвращения ДТП: интеллектуальная подсветка пешеходных переходов. 
«Система автоматически начинает работать при наступлении сумерек и действует всё тёмное время суток. Она интегрирована со светофором - когда пешеход входит пешеходный переход включается динамическая подсветка. По траектории движения пешеходов поочередно включаются прожекторы» - отметил Илья Середюк. 
В последующие годы планируется реализация проекта и на других перекрестках. 
На транзитных магистралях и на улицах с высоким трафиком до конца года будет установлено 6 информационных табло – на них будет отображена информация о дорожной ситуации, сообщения оперативных служб: ГИБДД и МЧС. 
В этом году табло будут установлены на въезде в город со стороны г. Мариинск, у Аэропорта, на Логовом шоссе, на пр. Ленина в районе дома №90/4, на Кузбасском мосту и на пересечении пр. Притомского с ул. Волгоградской (по направлению движения в центр города). 
«В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы до 2024 года, планируем установить порядка 20 таких табло» - подчеркнул Глава г. Кемерово. 

Зимнее содержание города 
Перепады температур – одна из причин образования наледи, сосулек и снежных шапок на крышах многоквартирных домов. 
При обнаружении на крыше своего дома сосулек или снежных шапок, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни человека, кемеровчане могут обратиться в свою управляющую компанию и на горячую линию МБУ «Жилкомцентр» по телефону 31-23-32. 

Образование 
25 декабря, Управление образования проведет Городской родительский комитет в онлайн-формате. Один из вопросов повестки будет посвящён вопросу школьного питания, родителям предложат участвовать не только в контроле качества питания, но и в разработке альтернативного меню для старшеклассников. Информация о собрании будет сообщена дополнительно. 

Новый год 
В Кемерове продолжается подготовка к Новому году. Горожане украшают к Новому году окна, балконы, оформляют подъезды и дворы. 
На прошлой неделе стартовал городской этап конкурса «Снежный калейдоскоп». В городской этап прошли 46 конкурсантов, итоги конкурса будут подведены 22 декабря. 
В городе начали работу ёлочные базары – для их размещения в этом году выделено более 70 мест во всех районах города. 

Культура
В музее-заповеднике «Красная Горка» открылась выставка «Винтажный новый год». На ней представлены новогодние предметы советского времени из семейных коллекций кемеровчан - ёлочные игрушки, бусы, флажки, конфетти середины прошлого века. 
Главными экспонатами на выставке стали старинные часы и новогодние открытки. 
Коллекция часов формируется в музее уже несколько лет. Ценным экземпляром собрания являются настенные немецкие часы с маятником, выпущенные в интервале 1904-1910 годов. 
Праздничную атмосферу создают и поздравительные открытки с героями советских мультиков, елочные игрушки, Дед Мороз и Снегурочка. Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 45-46-46.

{{{photos:55312}}}