350 учащихся 9-11-х классов из Кемерова примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

350 учащихся 9-11-х классов из Кемерова примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

12 января 202116:46
Это ребята, которые показали хорошие результаты на муниципальном этапе. 
Всего в школьном этапе интеллектуальных соревнований приняли участие более 21 тыс. учащихся из 68 общеобразовательных учреждений города. В школах олимпиаду провели и среди ребят 4-8-х классов. 

В муниципальном этапе за победу сразились около 1,8 тыс. учащихся города. 
По данным Министерства образования и науки Кузбасса, в этом году в проведение Всероссийской олимпиады школьников внесены изменения. Впервые муниципальный этап учащиеся проходили в своих школах, в Кемерове было открыто 64 пункта. Формат регионального этапа максимально приближен к Единому государственному экзамену, школьники будут выполнять задания в 35 открытых по области пунктах. 

Учащиеся 9 – 11-х классов продемонстрируют свои знания по 21 общеобразовательному предмету: математике, русскому языку, литературе, биологии, обществознанию, физической культуре, географии, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому), физике, химии, ОБЖ, экономике, искусству (МХК), информатике и ИКТ (информационно-коммуникационным технологиям), истории, технологии, астрономии, экологии и праву. 
Региональный этап завершится 22 февраля. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, выйдут в заключительный тур олимпиады. Он будет проходить с 20 марта по 30 апреля в разных регионах страны, в зависимости от предмета. Хороший результат на всероссийском уровне позволит старшеклассникам получить льготы при поступлении в вузы: от дополнительных баллов за ЕГЭ до зачисления без экзаменов. 

Напомним, в 2019–2020 учебном году кемеровчане стали призёрами Всероссийской олимпиады: ученица Губернаторского многопрофильного лицея-интерната Светлана Овчаренко — по химии, ученица гимназии №41 Александра Ялоза — по немецкому языку. 

Ознакомиться с официальными документами Всероссийской олимпиады школьников можно на сайте «Одарённые дети города Кемерово» http://kem-talant.ru/index/olimpiady/0-18